Linie 63 (Graz)
Linie 63 (Graz) | |
---|---|
Erster Betriebstag: | 7. Jänner 1987 |
Betreiberunternehmen: | Graz Linien |
Länge: | 5,8 km |
Hauptbahnhof - Schulzentrum St. Peter
Allgemeines
Die Grazer Autobuslinie 63 fährt täglich von ca. 4:30 bis 0 Uhr, tagüber im 10-Minuten-Takt (an Wochenenden alle 15 Minuten). Im Streckenabschnitt Hauptbahnhof - Geidorfplatz wird dieser Abstand durch die parallel führende Linie 58 und bis 2013 auch von der Linie 58E verkürzt.
An Sonn- und Feiertagen wechseln die Busse der Linien 58 und 63 mehrmals am Tag die Linie.
Zum Einsatz kommen Niederflurbusse, wobei es sich seit Anfang 2014 hauptsächlich um Gelenkbusse handelt. Es gibt Stationsansagen von einer Frauenstimme.
Diese Linie gilt als eine der verspätungsanfälligsten in Graz, da vor allem die Plüddemanngasse und die Merangasse zur Hauptverkehrszeit meist komplett zugestaut sind. Auch die Keplerstraße und die Heinrichstraße zählen zu den stauträchtigsten Straßen in Graz. Zeitweise sind auf der Linie 63 zwei bis drei zusätzliche Busse erforderlich um das Intervall (zumindest halbwegs) konstant halten zu können.
Der Abschnitt Krenngasse - Plüddemanngasse wird nachts von der Nachtbuslinie N3 bedient, außerdem fährt die Linie N2 zwischen Wormgasse und Uni/Mensa wie die Linie 63.
Streckenverlauf
Die Linie 63 fährt vom Hauptbahnhof über Keplerstraße - Keplerbrücke - Wickenburggasse - Humboldtstraße - Bergmanngasse - Heinrichstraße - Goethestraße - Harrachgasse - Halbärthgasse - Leechgasse - Merangasse - Plüddemanngasse (abends über Ruckerlberggürtel - Krenngasse) - Plüddemanngasse - St.-Peter-Hauptstraße - Petersgasse zur Endstation Schulzentrum St. Peter und bedient dabei folgende Haltestellen:
- Hauptbahnhof (1, 4, 6, 7, 52, 53, 58, Regionalbusse, Bahn)
- Babenbergerstraße (52)
- Marienplatz (53)
- Lendplatz/tim (40, 67, 67E, Regionalbusse)
- Keplerbrücke (3, 5)
- Grabenstraße (41)
- Wormgasse (nur Richtung Schulzentrum St. Peter; 39, 41)
- Geidorfplatz (30, 39, 58)
- Attemsgasse
- Universität
- Uni/Mensa (31, 41)
- Merangasse (1, 7, 64, 64E)
- Nibelungengasse (64)
- Schillerplatz/tim (3, 23, 61)
- Ruckerlberggasse (nur Richtung Hauptbahnhof)
- Schörgelgasse (60, 64, 64E)
- Waltendorfer Hauptstraße (60)
- Hans-Brandstetter-Gasse
- Plüddemanngasse (6)
- Morrehof (64, 64E, 68, 72)
- Schulzentrum St. Peter (6, 64, 64E, 72)
Geschichte
Diese Linie fuhr zum ersten Mal am 7. Jänner 1987, damals noch mit einer Schleife über die Eisteichgasse (wie die damalige Linie 89). Dies änderte sich 1988 und ab 2003 war die offizielle Endstation nicht mehr Eisteichsiedlung, sondern Petersbergenstraße.
Aufgrund von Belagarbeiten in der Goethestraße in Graz muss die Linie 63 von 4. August bis voraussichtlich 25. August 2003 in Fahrtrichtung Hauptbahnhof umgeleitet werden. Ab der Haltestelle Universität fahren die Busse über Harrachgasse - Goethestraße - Attemsgasse - Glacisstraße zum Geidorfplatz und weiter zur Endstation.
Ab 8. April 2006 fuhr die Linie 63 nicht mehr zur Eisteichsiedlung, sondern direkt über die Plüddemanngasse zur Endstation Petersbergenstraße und dann eine Schleife über das ORF-Zentrum - Brucknerstraße. Durch diese Änderung wurde somit die Haltestelle St.-Peter-Pfarrweg aufgelassen und über ein Jahr später durch die neue Straßenbahnhaltestelle Eisteichgasse ersetzt.
Bis 200x/201x wurde Postbus als Subunternehmen auf dieser Linie beauftragt.
Von 9. November 2007 bis 21. Februar 2010 wurde die Linie 63 abends und an Sonn- und Feiertagen durch die Linie 63A ersetzt.
11. September 2010: Intervallverdichtung Mo-Fr tagsüber auf 10 Minuten (bisher nur in der Früh, sonst 15 Minuten).
Seit 7. Jänner 2014 fährt die Linie 63 nun gar nicht mehr zur Petersbergenstraße, sondern zum Schulzentrum St. Peter. Der Grund hierfür liegt in der Umstellung auf Gelenkbusse, welche die engen Seitenstraßen im Bereich des ORF-Zentrums nicht befahren können.
Linienchronik
- 7. Jänner 1987 - 11. September 1988: Hauptbahnhof - Eisteichsiedlung (zurück über Eisteichgasse)
- 12. September 1988 - 7. November 2003: Hauptbahnhof - Eisteichsiedlung (zurück über Petersbergenstraße)
- 8. November 2003 - 7. April 2006: Hauptbahnhof - Petersbergenstraße (über Eisteichsiedlung)
- 8. April 2006 - 6. Jänner 2014: Hauptbahnhof - Petersbergenstraße (zurück über Marburger Straße)
- seit 7. Jänner 2014: Hauptbahnhof - Schulzentrum St. Peter
Web
- Fahrplan (2022/2023)
- (Internet Archive) Normalfahrplan 2003/2004
- (Internet Archive) Sommerferienfahrplan (2004)
- (Internet Archive) GVB-Normalfahrplan (2006)
- (Internet Archive) GVB-Normalfahrplan (2010)
Fotokiste
Fotokiste: Bilder zur Linie 63
Zurück zu: Autobus Graz | Graz