Linie 58 (Graz)
Linie 58 (Graz) | |
---|---|
Erster Betriebstag: | 15. Oktober 1977 |
Betreiberunternehmen: | Graz Linien |
Länge: | 9,2 km |
Allgemeines
Die Grazer Autobuslinie 58 fährt täglich von ca. 5 bis 0 Uhr im 10-Minuten-Takt, an Wochenenden alle 15 Minuten. Im Streckenabschnitt Hauptbahnhof - Geidorfplatz wird dieses Intervall durch die parallel führende Linie 63 und bis 2013 auch von der Linie 58E verkürzt. An Sonn- und Feiertagen wechseln die Busse der Linien 58 und 63 mehrmals am Tag die Linie.
Zum Einsatz kommen Niederflurgelenkbusse und -normalbusse der Holding Graz Linien mit Stationsansagen von einer Frauenstimme.
Streckenverlauf
Die Linie 58 fährt vom Hauptbahnhof über die Keplerstraße - Keplerbrücke - Wickenburggasse - Humboldtstraße - Bergmanngasse - Heinrichstraße - Mariatroster Straße - Hilmteichstraße - Riesstraße - Ragnitzstraße nach Ragnitz und bedient dabei folgende Haltestellen:
- Hauptbahnhof (52, 53, 63, Regionalbusse, Bahn)
- Babenbergerstraße (52, 53, 63)
- Marienplatz (53, 63)
- Lendplatz/tim (40, 63, 67, 67E, Regionalbusse)
- Keplerbrücke (4, 5)
- Grabenstraße (41)
- Wormgasse (nur Richtung Ragnitz; 39, 41)
- Geidorfplatz (30, 39, 41, 63)
- Uni/Mozartgasse (30)
- Liebiggasse
- Rosenhaingasse
- Panoramagasse
- Pensionsweg (81)
- Mariagrün (1, 81)
- Schönbrunngasse
- Hilmteich/Botanischer Garten (41)
- Leonhardplatz
- Odilien-Institut/Klinikum Süd
- St. Leonhard/Klinikum Mitte (7, 41, 64, 64E)
- Berthold-Linder-Weg
- Mosconweg
- Rauchleitenstraße
- Macherstraße/Ragnitzbad
- Berliner Ring-West (nur Richtung Hauptbahnhof)
- Berliner Ring (61)
- Haidegg (61)
- Ragnitztalweg
- Ragnitz
Geschichte
- Die Linie 58 wurde am 15. Oktober 1977 im Zuge der Umstellung aller Buslinien auf Nummern-Bezeichnungen eingeführt. Die Haltestelle Rosenhaingasse wurde erst 2004 angelegt. Am 9. September 2017 erfolgte die Verlängerung von Mariagrün nach Ragnitz und die damit verbundene Einstellung der Linie 77.
- 11. September 2010: Intervallverdichtung Mo-Fr tagsüber auf 10 Minuten (bisher nur in der Früh, sonst 15 Minuten).
- Wegen Verzögerungen bei der Generalsanierung und der Verkehrsfreigabe der Hilmteichstraße (LKH-Hauptzufahrt bis Leonhardplatz) wurde die Linie 58 in Fahrtrichtung Ragnitz von dem Tag der Verlängerung bis zunächst geplant Mitte Dezember 2017 ab der Haltestelle „Hilmteich/Botanischer Garten“ über Auersperggasse – Lenaugasse – Leechgasse – Hartenaugasse – Elisabethstraße – Riesstraße zur Haltestelle „St. Leonhard/Klinikum Mitte“ umgeleitet. Die Haltestelle „Leonhardplatz“ war ersatzweise in der Elisabethstraße bei der Haltestelle „Odilien-Institut/Klinikum Süd“ der Linien 41 und 64 eingerichtet.
- Ende September 2018: Die Richtung Hauptbahnhof bedienten Haltestellen Sartorigasse und Peballweg werden aufgelassen, die Station Mosconweg erhält dafür nun auch in Richtung Hauptbahnhof eine Haltestelle.
- 29. Februar 2024: Die Linie hält in Richtung Ragnitz nicht mehr in der Haltestelle Berliner Ring-West, dafür nun auch in dieser Richtung in der Haltestelle Berliner Ring.
Mehr dazu auf den Wartungsseiten.
Linienchronik
- 15. Oktober 1977 - 8. September 2017: Hauptbahnhof - Mariagrün
- seit 9. September 2017: Hauptbahnhof - Ragnitz
- 9. September bis Dezember 2017: Wegen Bauarbeiten wird die Linie 58 in Richtung Ragnitz ab der Hst. Hilmteich/Botanischer Garten über die Auersperggasse - Lenaugasse - Leechgasse - Hartenaugasse - Elisabethstraße - Riesstraße umgeleitet. Als Ersatz für die Hst. Leonhardplatz dient die Hst. Odilien-Institut/Klinikum Süd.
Web
- Fahrplan (2022/2023)
- (Internet Archive) Normalfahrplan (2017)
- (Internet Archive) GVB-Normalfahrplan (2010/2011)
- (Internet Archive) GVB-Normalfahrplan (2006)
- (Internet Archive) Normalfahrplan (2003-2004)
Fotokiste
Fotokiste: Bilder zur Linie 58
Zurück zu: Autobus Graz | Graz