Linie 32 (Graz)
Linie 32 (Graz) | |
---|---|
Erster Betriebstag: | 15. Oktober 1977 |
Betreiberunternehmen: | Graz Linien |
Jakominiplatz - Seiersberg (- Unterpremstätten Zentrum)
Allgemeines
Die Grazer Autobuslinie 32 verkehrt täglich zwischen ca. 4:30 und 24:00. In der Frühspitze beträgt das Intervall 5 Minuten, tagsüber 7,5 Minuten. Abends und So Vormittag alle 20 Min., tagsüber 15 Minuten.
Das vorletzte Kurspaar (Abfahrt Jakominiplatz um 23 Uhr) wird über die Premstätter Straße nach Unterpremstätten verlängert. Auch im Silvesternachtverkehr wird bis Unterpremstätten gefahren.
Auf der Linie kommen niederflurige Gelenkbusse mit Stationsansagen von einer Frauenstimme zum Einsatz.
Nachts fährt auf dieser Strecke (bis Unterpremstätten Zentrum) die Nachtbuslinie N6, zwischen Jakominiplatz und Kirche Don Bosco kann auch die Linie N2 benutzt werden.
Streckenverlauf
Die Linie 32 fährt vom Jakominiplatz über Radetzkystraße - Radetzkybrücke - Brückenkopfgasse (zurück über Griesplatz - Zweiglgasse - Augartenbrücke - Roseggerkai) - Rösselmühlgasse - Josef-Huber-Gasse - Idlhofgasse (zurück über Lazarettgasse) - Lazarettgasse - Kärntner Straße nach Seiersberg und bedient dabei folgende Haltestellen:
- Jakominiplatz (1, 3, 4, 5, 6, 7, 23, 30, 31, 33, 34, 39, 40, 67E, Regionalbusse)
- Wielandgasse (30, 31, 33, 34, 34E, 67)
- Österreichische Gesundheitskasse (nur Richtung Jakominiplatz; 30)
- Griesplatz/tim (39, 67, Regionalbusse)
- Elisabethinergasse (40)
- Lissagasse (52)
- Bahnhof Don Bosco (66, Regionalbusse, Bahn)
- Kirche Don Bosco (Richtung Jakominiplatz; 31, 33)
- Don Bosco/Süd
- Glaserweg
- Niclas-Strobl-Weg
- Kapellenwirt
- Wagner-Jauregg-Straße (65, 65E)
- P+R Webling (Regionalbusse)
- Schwarzer Weg (Bahn bei Graz Webling)
- Weiberfelderweg
- Bad Straßgang (62)
- Straßgang Zentrum (62)
- Straßgang Süd
- Seiersberg Robert-Koch-Straße
- - Mitte
- Seiersberg (78, Regionalbusse)
ab hier nur ein Kurspaar:
- Pirka Raiffeisengasse
- - Premstätter Straße 75 (nur Richtung Unterpremstätten)
- - Am Bahndamm
- Windorf Kapelle
- Hautzendorf Jochen-Rindt-Weg
- Unterpremstätten Tobelbader Straße
- - Roseggerweg
- - Zentrum
Geschichte
1941 wurde auf einem Teil der Strecke, genauer gesagt zwischen Elisabethinergasse und Straßgang, die erste O-Bus-Linie eingerichtet, welche bis zu ihrer Einstellung 1967 zum Griesplatz verlängert wurde. Nach der Einstellung war der Buchstabe O als Linienbezeichnung für die Autobuslinie naheliegend. 1971 wurde die Linie dann über die Stadtgrenze nach Seiersberg verlängert und 1977 in 32 umbenannt.
Bis 200x wurde das Subunternehmen Watzke beauftragt.
Seit 19. April 2006 wird der vorletzte Kurs analog zur Nachtbus-Linie N6 bis Unterpremstätten geführt.
Mit 19. März 2016 Verdichtung des Intervalls im Ferienfahrplan Mo-Sa tagsüber auf 10 Minuten.
Vor der Fahrpländerung mit 10. September 2016 verkehrte die Linie im Normalfahrplan Mo-Fr in der Frühspitze alle 6 Minuten, sonst 10 Minuten.
7. September 2019: Die bestehende Station Sattlerweg (Linien 32 und 62) wird nach Süden verlegt und in Weiberfelderweg umbenannt.
Von 30. Mai bis 23. November 2023 erfolgt wegen des Baus der Innenstadtentlastungsstrecke eine Umleitung, durch die der Jakominiplatz nicht bedient wird (ersatzweise wird am Opernring gehalten).
Linienchronik
- 15. Oktober 1977 - 18. April 2006: Jakominiplatz - Seiersberg
- seit 19. April 2006: Jakominiplatz - Seiersberg (ein Kurs bis Unterpremstätten Zentrum)
Web
- Fahrplan (2022/2023)
- (Internet Archive) GVB-Normalfahrplan (2006)
- (Internet Archive) GVB-Weihnachtsferienfahrplan (2008)
- (Internet Archive) GVB-Normalfahrplan (2010)
- (Internet Archive) Normalfahrplan (2017)
Fotokiste
Fotokiste: Bilder zur Linie 32
Zurück zu: Autobus Graz | Graz