Jakominiplatz
Aus Stadtverkehr-Austria-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Allgemeines
Der Jakominiplatz ist der Umsteigepunkt im Grazer Nahverkehrsnetz. Alle Straßenbahnlinien und 10 Buslinien halten hier, dazu kommen noch zahlreiche Regionalbusse. Außerdem ist dies der Knotenpunkt der Nachtbusse (Linien N1-N8), die hier um 0:30, 1:30 und 2:30 Uhr abfahren.
In der Nähe befindet sich der Abstellplatz Schmiedgasse (Steig Z).
Linien
Folgende Linien halten hier (fett = Endstation):
- Straßenbahnlinien:
- Linie 1: Mariatrost - Eggenberg/UKH
- Linie 3: Andritz - Krenngasse
- Linie 4: Reininghaus - Liebenau/Murpark
- Linie 5: Andritz - Puntigam
- Linie 6: Smart City/Peter-Tunner-Gasse/tim - St. Peter
- Linie 7: St. Leonhard/Klinikum Mitte - Wetzelsdorf
- Linie 14: Stadion Liebenau/Bertha-von-Suttner-Platz
- Linie 16: Alte Poststraße - Schulzentrum St. Peter
- Linie 23: Krenngasse (- Steyrergasse Remise)
-
Linienhinweise an der Oberleitung (2022)
- Stadtbuslinien:
- Linie 30: Geidorf - Citypark
- Linie 31: Uni/RESOWI - Webling
- Linie 31E: Webling
- Linie 32: Seiersberg
- Linie 33: Peter-Rosegger-Straße
- Linie 34: Thondorf
- Linie 34E: Theyergasse
- Linie 39: Wirtschaftskammer/tim - Urnenfriedhof
- Linie 40: Gösting
- Linie 41 (nur am Tagesrand)
- Linie 58 (nur am Tagesrand)
- Linie 60 (nur am Tagesrand)
- Linie 64 bzw. 64E (nur am Tagesrand)
- Linie 67E: Zanklstraße
- Linie 72 (nur am Tagesrand)
- Linie 74: Dörfla (nur Konzessionserhaltungsfahrt)
- Linie 82 (nur am Tagesrand)
- Regionalbuslinien (derzeit nicht):
- Linie X20: Weiz
- Linie 200: Weiz über Mitterdorf
- Linie 201: Weiz über Gschwendt
- Linie 250: St. Radegund - Plenzengreith
- Linie X30: Hartberg über die Ries
- Linie 300: Hartberg über Gleisdorf
- Linie 350: Gleisdorf über Ries
- Linie 351: Gleisdorf über Ries und Eggersdorf
- Linie 352: Eggersdorf
- Linie 430: Nestelbach über Pachern
- Linie X44: St. Marein über Nestelbach
- Linie 440: St. Marein über Nestelbach
- Linie X40: Fürstenfeld
- Linie 470: Fürstenfeld über die Ries
- Linie 510: Premstätten-Tobelbad Bahnhof über Fernitz
- Linie 511: Nestelbach über Premstätten bei Vasoldsberg
- Linie 515: Nestelbach über Gössendorf - Kolmeggg
- Nachtverkehr:
- Linie N1: Fölling P&R - Gösting
- Linie N2: Wirtschaftskammer/tim - Webling
- Linie N3: Gösting - Pachern P&R
- Linie N4: Dörfla
- Linie N5: Andritz - Unterpremstätten Zentrum
- Linie N6: Unterpremstätten Zentrum - St. Peter
- Linie N7: Stifting - Karl-Etzel-Weg
- Linie N8: Thondorf
- Allerheiligenverkehr:
- Linie 39E: Urnenfriedhof
Geschichte
- Bereits die erste Pferdetramway-Linie führte 1878 vom Hauptbahnhof hier her. Spätestens nach der Eröffnung der Linien zur Fröhlichgasse (1880) und zum Schillerplatz (1895), die beide hier von der Hauptstrecke abzweigten, war der Jakominiplatz der wichtigste Platz im Grazer Schienennetz.
- Doch auch die erste Buslinie, die 1928 eröffnete Linie A führte von der Radetzkystraße über den Bismarckplatz (heute Am Eisernen Tor) zur Kreuzgasse und somit in unmittelbarer Nähe des Jakominiplatz vorbei.
- Ab dem 1. April 1946 hielt hier die Zwaringer Linie.
- In der Nachkriegszeit trugen die Straßenbahnen die Hauptlast des öffentlichen Verkehrs, die Buslinien dienten eher der Erschließung der Außenbezirke. Erst 1954 erreichte mit der Linie W zur Straßganger Straße wieder ein Linienbus den Jakominiplatz. Doch durch die Einstellung der Ringlinie und der Strecken über den Griesplatz mussten diese durch Autobusse ersetzt werden und so wurde der Jakominiplatz auch das Zentrum des Busverkehrs.
- Im Zuge der Umstellung der Straßenbahn auf den Einmannbetrieb wurden im Jahr 1969 am Jakominiplatz erstmals zwei Fahrscheinautomaten aufgestellt. Nach dem Geldeinwurf kann mittels Tasten entweder ein Tages-, Teilstrecken- oder Kinderfahrschein ausgewählt werden.
- 1995 und 1996 wurde der Jakominiplatz komplett neu gestaltet, es wurden auch zwei Straßenbahnschleifen angelegt, eine am Ostende (zwischen Reitschulgasse und Gleisdorfer Gasse, "Steirerhof"), eine im Westen (Schmiedgasse - Joanneumring - Radetzkystraße). Durch zahlreiche Weichenverbindungen ist sichergestellt, dass Straßenbahnen aus allen Richtung wenden können und so flexibel auf Störungen reagiert werden kann.
- Bis 199x/200x hielt hier die Linie 450.
- 2005 (?): Letztmalig hält hier die Linie 15.
- Laut der Haltestellentafel in der Gleisdorfer Gasse hielt hier früher auch die Regionalbuslinie 471.
- Im Jahr 2010 wurde eine zusätzliche Haltestelle (Steig N) gegenüber der bestehenden Haltestelle vor dem Steirerhof (Steig L) für die Linien 430, 431 und 510 errichtet. Damit wurden auch die Abstellplätze für die GVB-Busse aufgelassen.
- Bis 2012 hielt hier die Regionalbuslinie 320.
- Bis September 2014 hielten hier die Linien 310, 330 und 340.
- 18. April 2016: Die Linie 35 hält nicht mehr bei Steig J (gemeinsam mit Linie 40), sondern bei Steig O in der Radetzkystraße.
- 7. Juli 2019: Die Linien 220, 221, 260 und 270 halten nicht mehr hier.
- Im Oktober 2019 wurde bei der Regionalbus-Haltestelle ein ÖBB-Fahrkartenautomat aufgestellt um die Fahrer beim Fahrkartenverkauf in Regiobussen zu entlasten.
- 11. Juli 2020 - 11. September 2022: Hier hält jährlich während der Sommerferien auch das Schwarzlsee-Shuttle.
- 14. September 2020: Die Linien Linie 630, 631 und 671 halten nicht mehr hier.
- 23. März 2020: Die Linie 311 hält wegen der COVID-19-Pandemie und schließlich dauerhaft nicht mehr hier
- 2020: Letztmalig hält hier der Bäderbus 9900.
- 11. Juli 2021: Die Linien 331 und 460 halten nicht mehr hier.
- 12. September 2021: Die Linien 360, 361 und 400 halten nicht mehr hier. Dafür halten hier nun die Linien 351 und 352.
- 21. November 2021: Die Linie 20 hält hier zum letzten Mal.
- Bis 25. November 2021 hielten hier die Linie 13 und Linie 26. Die Linie 13 wurde durch 23 ersetzt und die Linie 26 entfällt, nachdem die Linie 6 durch die Verlängerung zur Smart City ganztägig verkehrt.
- Von 30. Mai bis 23. November 2023 halten wegen Bauarbeiten an der Innenstadtentlastungsstrecke keine Buslinien hier (außer teilweise Linie 30 und Nachtbusse). Ersatzhaltestelle: Opernring. Die Linie 35 hält dauerhaft nicht mehr hier, wodurch Steig O in der Radetzkystraße auf Höhe der Hausnummer 5 nun keine Funktion mehr hat. Die Linie 420 hält auch danach bis auf Weiteres nicht hier.
- Mit 8. Juli 2023 hält die Linie 76U nicht mehr hier (bisher zwei ankommende Fahrten Mo-Fr).
- Mit 9. Juli 2023 halten die Linien 431, 441 und 521 nicht mehr hier. Dafür halten hier nun die neuen Linien X44, 511 und 515
- Mit 25. November 2023 erhält die Sonderhaltestelle im Süden der Platzmitte vor Fa. Nowi den Steigbuchstaben W und jene in der Schmiedgasse wieder den Steigbuchstaben Z zugeordnet. Sie werden weiterhin nur in Ausnahmefällen (z.B. Busumleitungen bei Gleisbauarbeiten) eingehalten. Davor war zuletzt der Steigbuchstabe Z zwischenzeitlich für die provisorische Haltestelle am Joanneumring in Verwendung.
Weblinks
- Übersichtsplan (derzeit inaktiv)
- Übersichtsplan während Bauarbeiten
- (Internet Archive) Übersichtsplan während Bauarbeiten (2023)
- (Internet Archive) Übersichtsplan (2022)
Fotokiste
Fotokiste: Bilder zur Station
Zurück zu: Haltestellen (Grazer Stadtverkehr) | Graz